疑难解答:支付给员工的讲课费税前如何列支?
2014-06-16 14:47:12   来源:中国税网《财税实务问答》   评论:0 点击:

问:单位员工为本单位员工讲课,单位给员工的讲课费是属于劳务报酬还是工资薪金?单位企业所得税税前扣除合法凭证应是什么?必须是发票吗?  答:《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工
问:单位员工为本单位员工讲课,单位给员工的讲课费是属于劳务报酬还是工资薪金?单位企业所得税税前扣除合法凭证应是什么?必须是发票吗?

  答:《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

  前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

  《营业税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。

  《发票管理办法》第三条规定,本办法所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

  因此,单位员工为本单位讲课,单位给员工的讲课费属于企业支付给在本企业任职或者受雇的员工的劳动报酬,即工资薪金,企业所得税税前扣除合法凭证为企业的劳动报酬发放表。发票是在经营活动中使用的,以上业务不属于员工的经营行为,不应开具发票。同时企业也无需取得发票作为税前扣除凭证。

相关热词搜索:讲课费 疑难解答 员工

上一篇:梳理涉税报表简并取消后相关业务办理流程
下一篇:山东经开区国税企业所得税政策答疑访谈回放

分享到: 收藏